Железная и медная проволки,имеющии одинаковые длины и площади поперечных сечений,включины в цепь параллельно.Сила тока в какой из проволок пойдёт больше?Во сколько раз?Обоснуйте ответ(удельные сопротивления железа и меди q1=0,10 ом*мм2/м; q2=0,0017 ом*мм2/м) ?? Плиз помогите!
- 16.05.2018 21:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тока в какой из проволок пойдёт больше?
соединение параллельное , т.е. напряжение в обеих проволоках одинаковое
посчитаем сопротивление
R1=q1*L/S железо
R2=q2*L/S медь
посчитаем силу тока
I1=U/R1=1/q1* US/L железо
I2=U/R2=1/q2* US/L медь
различие только в q1-q2 q1 > q2 ---см условие а СИЛА ТОКА НАОБОРОТ
q1=0,10 ом*мм2/м;
q2=0,0017 ом*мм2/м
Сила тока в медной из проволок пойдёт больше
q1/q2=0,10 /0,0017=58.82352941176471= 59 раз
- 18.05.2018 02:29