Две спирали электроплитки одинакового сопротивления соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 220В. . Чему равно сопротивление спирали плитки, если вода массой 1 кг налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300г закипела через 37 секунд?Начальная температура воды и кастрюли равна 20градусов, Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь
- 20.06.2017 09:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
A₁=U² Δt/R; A₂=Q=Q₁+Q₂=C₁m₁Δt₁+C₂m₂Δt₂; A₁=A₂; R=U²Δt / (C₁m₁Δt₁+C₂m₂Δt₂); R=220² ·37 / (920·0,3·(100-20)+4200·1·(100-20))=17,908·10⁵ / 3,5808·10⁵=5 Oм; 1/R =1/R₁ +1/R₁; 1/5 =2/R₁; R₁=10 Ом
- 21.06.2017 07:31