мост прогибается под тяжестью поезда массой 1200 т образуя дугу радиусом 400 м. Опредилить силу давления поезда на середину моста, если скорость его движения 18 км/ч
- 25.04.2017 10:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Так если не ошибаюсь связь ускорения со скоростью и радиусом кривизны определяется уравнением a=v^2/r и направленна от центра. Сумарная сила давления слагается из центробежной силы инерции и веса поезда. F=mg+mv^2/r
- 26.04.2017 22:04
Дано: | Решение:
V=18км.ч=18*1000м/3600с=5м/с |
R=400м
m=1200T=1200 000кг
g=9,8м/с^2
Найти N- силу давления
N>P, т.к ускорение направлено к центру окружности N-P=ma; N=P+ma; P=mg; N=mg+ma: N=m(g+a); a= V^2/R; N=m(g+V^2/R);
Вычисление: N=1200 000кг(10м/с^2+(5м/с)^2)/400м)=1 200 000(10+25/400)=300* 4025=1 207 500Н
- 27.04.2017 21:12