С помощью подвижного блока весом 20 H при приложении активной силы 100Н поднято тело весом 165 Н . Определите величину силы трения.
- 20.07.2017 09:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=100
НF2=20
НF3=165Н
--------------
Fтр=?
подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза, отсюда
2*F1=F2+F3+Fтр
2*100=20+165+Fтр
Fтр=200-(20+165)=15Н
Ответ: Fтр=15Н
- 21.07.2017 06:29