Какого веса груз сняли с парохода, если осадка его уменьшилась на 0,2 м? Площадь горизонтального сечения парохода на уровне воды 4000 м2.
- 19.05.2018 15:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вес определяется по формуле P=mg (1). Следовательно, для нахождения веса, надо сначала найти массу m груза. Её находим из уравнения : m=ρV (2). А и, кстати, ещё надо объём V найти. А его можно определить из формулы всем известной V=Sh (3) Вот теперь собираем все формулы в (1), как в матрёшку, т.е (3) в (2): m=ρSh (4). Теперь (4) подставляем в (1):
P=ρShg
Производим расчёт:
Р= 1000*4000м²*0,2*10=8000000 Н= 8МН
А вот, если бы нас спросили, какую массу сняли с груза, тогда бы мы массу и находили. И получили бы 800000кг=800т
- 21.05.2018 17:21