Опредилите длину никелиновой проволки, если при напряжении на её концах 45 В сила тока равна 2,25А. Площадь поперечного сечения проволки равна 1 мм2
- 17.11.2017 06:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = p * L / S ----------------> L = R * S / p
R - сопротивление
S - площадь сечения ( 1 мм² )
р - удельное электрическое сопротивление ( для никелина 0,4 Ом * мм² / м )
R = U / I
U - напряжение ( 45 В )
I - сила тока ( 2,25 А )
R = 45 / 2,25 = 20 Ом
L = 20 * 1 / 0,4 = 20 / 0,4 = 50 м
- 18.11.2017 05:41