Помогите пж.
При изобарном нагревании идеального газа от температуры 280К плотность его уменьшилась вдвое.На сколько увеличилась температура газа?
- 09.07.2017 12:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
p - const
T₁ = 280 К
ρ₁
ρ₂ = ρ₁/2
__________
ΔT - ?
Запишем закон Менделеева-Клапейрона в виде
p = ρ₁ * R*T₁ / M (1)
p = ρ₂ * R*T₂ / M = (ρ₁/2)*RT₂ / M (2)
Разделим (1) на (2)
1 = 2*T₁/T₂
T₂ = 2*T₁
ΔT = T₂-T₁ = 2*T₁ - T₁ = T₁ = 280 К
Учитывая, что Δt = ΔT
получаем
Δt = 280⁰С
- 01.01.1970 00:00