Определить энергию получаемую за время t=1с, площадью S=1м² освещенной Солнцем поверхности планеты Плутона (при нормальном падании лучей). Температура поверхности Солнца 6000К, диаметр Солнца 1,39*км, расстояние от Солнца до Плутона 5.9*
км.
- 26.04.2018 20:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
W₁ = σ * T⁴ * 4 * π * Rc² - энергия излучаемая Солнцем
W₂ = ε * 4 * π * R² - энергия Солнца дошедшая до орбиты Плутона, ε - энергия приходящаяся на 1 м² поверхности Плутона
W₁ = W₂
σ * T⁴ * 4 * π * Rc² = ε * 4 * π * R²
ε = σ * T⁴ * Rc² / R²
ε = 5,67*10⁻⁸ Вт/(м²*К⁴) * (6000 К)⁴ * (1,39*10⁶ км / 2 * 5,9*10⁹ км)² ≈ 1,0 Вт/м²
- 27.04.2018 13:05