Два проводника имеют сопротивления - один 5 Ом, другой 500 Ом. Почему при последовательном соединении этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при параллельном соединении меньше 5 Ом?
- 05.05.2017 20:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потому что при последовательном соединении сопротивление проводников добавляетсяR=R1+R2, а при параллельном расчитывается за формулой: 1/R=1/R1+1/R2..
где R- сопротивление
- 06.05.2017 11:38