1)По какому признаку можно сразу определить, последовательно или нет соединены потребители электрического тока? *
По одинаковости силы тока во всех проводниках.
По тому, как соединены между собой все проводники.
По прекращению работы всей цепи при выключении какого-либо одного потребителя тока.
По зависимости напряжений на проводниках от их сопротивлений.
2)Чему равно общее сопротивление R цепи с последовательно включенными электроприборами? *
R=R1+R2.
R=R1-R2.
R=R2-R1.
R=R1R2.
3) Чему равно общее напряжение на последовательно соединенных участках цепи? *
U=U1=U2.
U=U1+U2.
U=U1 - U2.
U=U1U2.
4) В электрическую цепь последовательно включены 4 электроприбора, имеющие равные сопротивления (по 10 Ом). Сила тока в одном из них 1, 5 А. Каково общее напряжение в этой цепи? *
15 В.
60 В.
30 В.
Решить нельзя, нет значений силы тока в других приборах.
5)В цепи, состоящей из последовательно соединенных проводников сопротивлениями R1=15 Ом, R2=14 Ом, R3= 11 Ом, сила тока равна 3 А. Каково общее напряжение в этой цепи и чему равно напряжение на первом проводнике? *
U= 120 В; U1=45 В.
U= 60 В; U1=5 В.
U= 240 В; U1=150 В.
U= 24 В; U1=15 В.
6) Напряжения на участках последовательной электрической цепи U1=100 В, U2=30 В, U3=75 В, U4=150 В. Какой из участков обладает наибольшим сопротивлением? *
Первый.
Второй.
Третий.
Четвертый.
7) Сила тока в цепи с последовательным соединением участков 0, 2 А. Напряжения на участках таковы: U1=14 В, U2=16 В, U3= 20 В. Определите общее сопротивление цепи (двумя способами). *
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!!
- 23.02.2018 03:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)По прекращению работы всей цепи при выключении какого-либо одного потребителя тока.
2)R=R1+R2
3)U=U1+U2.
4)60 В
5)U= 120 В; U1=45 В
6) 4 участок обладает наибольшим сопротивлением
7)Rобщ=(U1+U2+U3)/I=(14+16+20)/0,2=250 Ом
2 способ: R1=14/0,2=70 R2=16/0,2=80 R3=20/0,2=100 Rобщ=R1+R2+R3=70+80+100=250 Ом
- 24.02.2018 09:50