В сосуд с водой, масса которой 900г, а температура t1, опустили стальной шарик, масса которого 600г, а температура 80градусов цельсия. Через некоторое время в сосуде установилась температура 12 градусов цельсия. Первоначальная температура воды t1 равна? (Удельная теплоемкость воды 4,2кДж/кг*К, удельная теплоемкость стали 0,46кДж/кг*с, теплоемкость сосуда пренебречь.)
- 03.10.2017 22:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кол-во теплоты выделевшиеся при остывании шарика
Q=cm(t2-t1) Q=460*0.6*(12-80)=18768
т.к. теплоемкостью сосуда пренебрегаем , все тепло идет на увеличение темп воды
Q=cm(t2-t1) 18768=4200*0.9(12-t1)
5=12-t1 t1=7 цельсия
- 04.10.2017 18:28