Два заряда, находясь в воздухе на расстоянии 0,05 м, действуют друг на друга с силой 1,2·10^-4 Н, а в некоторой непроводящей жидкости на расстоянии 0,12 м
с силой 1,5·10^-5 Н. Какова диэлектрическая проницаемость жидкости?
- 03.06.2017 19:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
F1=k*q1*q2/R1^2
F2=k*q1*q2/e*R2^2
F1/F2=e*R2^2/R1^2
e=F1*R1^2/F2*r2^2=1,2*10^-4*25*10^-4/1,5*10^-5*144*10^-4=1,39
- 04.06.2017 05:42