После сообщения шайбе некоторой начальной скорости v1 она
начинает скользить по горизонтальной поверхности льда. Пройдя рас-
стояние S1 в области с коэффициентом трения скольжения k1, шайба
попадает в область с коэффициентом трения скольжения k2 и, пройдя в
ней расстояние S2 , останавливается. Найдите отношение начальной
скорости шайбы к её скорости v2
на границе раздела этих областей
- 08.07.2018 09:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задачу проще всего решить, используя закон сохранения энергии. Кинетическая энергия идет на работу по преодолению силы трения
Для участка S1 получим:
m·V0²/2-m·V²/2=µ1·g·m·S1
2·S1·µ1·g=V0²-V²
Для участка S2:
2·S2·µ2·g=V²
Разделив первое уравнение на второе получим:
V0²/V²=1+µ1·S1/(µ2·S2)
V0/V=sqr(1+µ1·S1/(µ2·S2))
- 09.07.2018 04:05