У сусуд, где есть 2 кг воды при температуре 100(градусов)С, кинули кусок льда массой 10 г при температуре 0(градусов)С. Определить температуру в сосуде после установления теплового равновесия в нем.
- 27.08.2017 21:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1+Q2=0
Уравнение теплового баланса.
Q1-вода охлаждается
Q2-лед плавиться,т.к. 0 градусов-температура плавления льда и горячая вода начинает расплавлять лед.
Q1=cm(t2-t1)
Q2=L(лямбда)m
t2-?
cm(t2-t1)+Lm=0
Cmt2-cmt1+Lm=0
Cmt2=cmt1-Lm
t2=cmt1-Lm/cm
Подставляем:
t2=(4200*2*100-3,4•10^5•0,01)/4200*20
t2=(840000-3400)/8400~99 градусов
Во так)
- 28.08.2017 11:04