Электрическое поле создается равномерно заряженным по объему шаром радиуса 1 см. Напряженность электрического поля на расстоянии 7 см от поверхности шара равна 150 МВ/м (мегаВоль/метр). Определите заряд шара. Ответ запишите в микроКулонах, округлив до десятых.
- 15.05.2017 19:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=k*q/r² , q=E*r²/k,
r =1см +7 см =8 см=8*10⁻² м , Е=150 *10⁶ В/м, k= 9*10⁹ Н*м²/Кл²
q=150 *10⁶ В/м * (8*10⁻² м)²/ 9*10⁹Н*м²/Кл² = 1067*10⁻⁷ Кл=106,7*10⁻⁶ Кл=
106, 7 мкКл
- 16.05.2017 05:33