Две электрические лампы сопротивлением 250 и 190Ом включены последовательно в сеть напряжением 220В. Вычислите силу тока в лампах.
- 11.09.2017 07:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
При последовательном соединении общее сопротивление R=R₁+R₂,
R=250 Ом+190 Ом=440 Ом
По закону Ома для участка цепи:сила тока I=U/R , I=220 В / 440 Ом =0, 5 А
При последовательном соединении I=I₁= I ₂ =0,5 A
- 12.09.2017 02:56
При последовательном соединении сопротивления складываются, то есть R общ = 250+190=440 Ом.
Закон Ома: I=U/R. Сила тока при последовательном соединении не меняется.
I1=I2=220/440=0,5 А.
Удачи!
- 13.09.2017 19:22