В стальном балоне находиышесяго. гелий объемом 0,5 кг, при температуре 10 градусов, как. изменится внутренняя энергия гелия,
- 20.08.2018 20:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутренняя энергия идеального одноатомного газа прямо пропорциональна его абсолютной температуре U = 3mRT/2M .
Значит, её изменение Δ U = 3mR *ΔT/2M.
Здесь m = 0,4 кг; R = 8,31Дж/ моль*К; ΔT = 20 K; M = 0,004 кг/моль.
Вычисляем Δ U = 3*0,4*8,31* /2*0,004 = 2,49 (Дж) = 2,5 (Дж) – округлено.
- 21.08.2018 09:10