Последовательно соединенные резистор с сопротивлением R = 110 Ом и конденсатор подключены к внешнему переменному напряжению с амплитудным значением 110 В. Амплитудное значение тока в цепи I0 = 0,5 А. Определить разность фаз между током и внешним напряжением.
- 11.04.2017 00:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
U(R)=I0*R=0.5*110=55 V
U(C)=sqrt(U^2-U(R)^2))=sqrt(110^2-55^2)= - 55*sqrt3
tg(φ)=U(C)/U(R)= -55*sqrt3/55= - sqrt3
φ= - 60 гр.(емкостной характер нагрузки! Ток отстает от напряжения.)
- 11.04.2017 08:12