1. Катер прошёл путь 30км против течения за 4 часа. Обратный путь (по течению реки) катер преодолел за 2 часа. Найти скорость катера в стоячей воде.
___
2. Машина, начиная движения равноускорено за 5 сек. проходит 50 метров. Какой путь машина пройдёт за 10 сек., если она будет продолжать двигаться по такому же закону, как первые 5 сек.
- 19.05.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
По течению он плыл со скоростью Vсвоя + Vтечение
Против течения он плыл со скоростью Vсвоя - Vтечение
S=Vt
30км = (Vсвоя + Vтечение) * 2 часа
30 км = ( Vсвоя - Vтечение) * 3 часа
(Vсвоя + Vтечение) * 2 часа=(Vсвоя - Vтечение) * 3 часа
2Vсвоя + 2Vтечение=3Vсвоя - 3Vтечение
Vcвоя = 5V течение
30 км = 6 Vтечение * 2 часа
Vтечение = 2,5 км/ч
V своя = 12,5 км/ч
Проверка:
По течению
Скорость = 12,5+2,5 = 15км/ч
15*2=30км
Против течения
Скорость = 12,5-2,5 = 10км/ч
15*3=30км
- 20.05.2018 02:26