ПОМОГИТЕ срочно нужно!
два одинаковых когерентных источника монохроматического света находятся на расстоянии 14 мкм друг от друга и на расстоянии 2 м от экрана каждый найти длину волны света от источника если расстояние между вторым и третьим максимумами на экране 8,7 см
- 20.08.2018 08:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула для ширины интерференционной полосы на экране:
X = ЛL/d; Л - длина волны, L - расстояние до экрана, d - расстояние между источниками. Ширина интерференционной полосы - это расстояние между двумя соседними максимумами, оно одинаково, как между 0 и 1-м максимумом, так и между 3 и 4-м!
Расчет: Х = 0,6*10^-6*3/0,5*10^-3 = 3,6*10^-3 м = 3,6 мм
- 21.08.2018 22:57