У гидравлического пресса большой поршень имеет площадь s1=80 см, а малый поршень площадь S2=25мм2пресса действуют направленной вертикально вниз силой
F=0,1 H. При этом большой поршень давит на вертикально установленный металлический цилиндр, площадь горизонтального основания которого S0=0,8см2(верхнее основание цилиндра упирается в потолок). Какое давление оказывает большой поршень на нижнее основание цилиндра? Силой тяжести можно пренебречь. MLMonster 57 минут назад
- 03.03.2018 13:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление равно силе, делённой на площадь. P=F/S. где S - площадь основания цилиндра, а F- сила давления большого поршня на цилиндр.
F=Fм*(Sб/Sм), где Fм - сила, действующая на малый поршень, Sб - площадь большого поршня, Sм - площадь малого поршня.
Sб/Sм=80/0,25=320
Получаем P=(Fм*320)/S); P=(0,1*320)/(8*10^-5); P=32/(8*10^-5)=400 кПа
P. S. Я не выражал площади поршней в квадратных метрах, оставил в квадратных сантиметрах. Это допустимо, так как используется их отношение, а не абсолютное значение. Результат от этого не меняется. А вот площадь цилиндра выражена в квадратных метрах.
- 04.03.2018 05:38