Задача
луч света падает на плоско-паралельную стекляную пластинку 3см под углом 70 градусов
Определить смещение луча после выхода из пластинки,если показатель преломления стекла равно 1.4
- 15.05.2018 14:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
дано n1=1 n2=1,4 a1=70 h=3 см x- ?
по закону преломления
n1*sina=n2*sinb
sinb=n1*sina/n2=1*sin70/n2
sinb=0,671
b=42,16
C=h/cosa=3/cos42,16=4,04 см
a=a1-b=70-42,16=27,84
x=C*sina=4,04*sin27,84=1,9 см
Ответ смещение 1,9 cм
- 16.05.2018 11:06