Из баллона со сжатым водородом емкостью 10л вследствие неисправности вентиля утекает газ. При температуре 7°С манометр показывал давление 5*10^6 Па. Через некоторое время при температуре 17 °С манометр показывал такое же давление. Какая масса газа утекла?
- 13.03.2017 21:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала переведём величины в СИ:
10 л=0, 01м³, 7°C=280 К, 17 °С= 290К,
ПЛОТНОСТЬ ВОДОРОДА =0, 09 кг/м³ (из таблицы).
Итак, воспользуемся уравнением PV/T =const. Значит для двух состояний газа имеем:
5*10⁶ Па*0, 01 м³/280 К= 5*10⁶ Па*V/290 К,
V=0, 01 м³
m=p*V, где р-плотность
m=0, 0009 кг = 0, 9 г
Ответ: 0, 9 г водорода.
- 14.03.2017 13:53