Помогите решить все мозги разбил на части
Определить скорость искусственного спутника Земли, если он движется по круговой орбите на высоте 2600 км над поверхностью земли. (М3=6*10 в 24 степени кг; R3= 6,4*10 в 6 степени м; G=6,67*10 в минус 11 степени H*м в квадрате/кг в квадрате.
и второе задание:
Если бы на круговую орбиту вблизи поверхности Луны был выведен искусственный спутник, то он двигался бы со скоростью 1,67 км/с. Определить радиус Луны, если известно, что ускорение свободного падения на ее поверхности равно 1,6 м/с
Кошмар никак разобраться не могу
- 09.01.2018 04:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=2.6*10^5 R3=6.4*10^5
mv²/(R3+h)=G*m*M3/(R3+h)²
v=√(G*M3/(R3+h)=......
===============
v=√(g*R) R=v²/g=...... v=1.67*10^3 g=1.6
- 01.01.1970 00:00