Газ находится в сосуде при давлении 2 МПа и температуре 27 °С. После нагревания на 50 °С в сосуде осталась половина газа. Определить установившееся давление.
- 14.02.2018 08:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
температура с 300К стала 350, тоесть увеличилась на 7/6
Процесс изохорнь1й, так что и давление увеличилось на 7/6.
Уменьшив количество на 1/2 и давление изменится на 1/2 и получаем
p * 7/6 * 1/2 = 2000000 * 7/12 = 1166666.67 ≈ 1.167 MПа
- 15.02.2018 13:35