Определите напряжение на концах никелинового проводника длиной 10 м и площадью поперечного сечения 1 мм2 , если сила тока в нем 0,1 А
Срочно !!!
- 24.08.2018 03:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала найдём удельное сопротивление проволоки.
R=(p*l)/S
где p (ро)= 0.42 Ом*мм2/м для никелина
l=10 м
S= 1 мм2
Отсюда находим R.
R= (0.42*10)/1=4.2 Ом
По закону Ома, найдём напряжение U на концах проводника.
J=U/R
Откуда
U=JR=0.1*4.2=0.42 В
- 25.08.2018 16:19