Какого сечения взят медный провод длиной 8,5 м необходимо взять,чтобы при токе 750А падение напряжения на нем состовляло 0,3В?Определить диаметр провода
- 11.05.2018 15:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = p * L / S -----------------> S = p * L / R
R - сопротивление
p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 8,5 м )
R = U / I
U - напряжение ( 0,3 В )
I - сила тока ( 750 А )
R = 0,3 / 750 = 0,0004 Ом
S = p * L / R = 0,017 * 8,5 / 0,0004 = 0,1445 / 0,0004 = 361,25 мм²
- 12.05.2018 07:06