Луна движется вокруг Земли со скоростью, модуль которой u=1км/c. Радиус орбиты Луны R=3,87*10(10 в пятой степени) км. Определите по этим данным массу Земли. Гравитационная постоянная G=6,67*10(10 в -11 степени) (Н*м квадр.)/кг квадр.
- 22.05.2017 17:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
M2-масса земли
F=m(луны)a
F=(Gm(луны)m2)/r^2
m(луны)a=(Gm(луны)m2)/r^2
a=(Gm2)/r^2
а=(v^2)/r
(v^2)/r=(Gm2)/r^2
v^2=(Gm2)/r
m2=((v^2)*r)/G
m2=((10^6)*3,87*10^8)/6,67*10^-11=5,8*10^24 кг
- 23.05.2017 20:00