В сосуд налили 1,7 л воды при температуре 81∘C. Какое количество воды при 32∘C следует налить в сосуд, чтобы в нём установилось тепловое равновесие при температуре 49∘C? Ответ выразить в литрах, округлив до десятых. Теплоёмкостью сосуда пренебречь. Потери энергии в окружающий воздух не учитывать.
- 21.06.2017 08:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1 = m *c *(t2-t1)Q2 = m2 * c *(t1-t3)Q1 = 1 * 4200 * (90-50)Q2 = m2 * 4200 * (50-30)с - удельная теплоемкость воды - 4200немного поясню:температура которая должна быть в сосуде 50 градусов, значит вода которая находится в сосуде массой 1кг при температуре 90 градусов остудить до температуры 50 градусов.каким образом? налив в сосуд воду при температуре 30 градусов..приравниваем:1 * 4200 * (90-50) = m2 * 4200 * (50-30)m2 = 40 / 20 = 2 кг
- 22.06.2017 20:07