Металлический шар массой 4 кг падает с высоты 14 метров из положения покоя. Определите скорость в момент падения и время падения. Рассчитайте кинетическую энергию
- 09.09.2018 21:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
Если бы не было сопротивления воздуха, то скорость тела была бы равной 20 м/с.
По формуле, конечная скорость равна корню из 2 умножить на ускорение умножить на путь.
Несложно подсчитать, что ускорение равно 5,6 м/с2
А без сопротивления воздуха было бы 9,8 м/с2.
Разность - 4,2 м/с2
Умножаем на массу 2 кг, получаем среднюю силу сопротивления воздуха равной 8,4 Н.
Ответ: 8,4 Н.
- 01.01.1970 00:00
1) V = √2gh
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
h - высота ( 14 м )
V = √2 * 10 * 14 = √280 = 16,73 м / c
2) t = S / V
S - расстояние ( 14 м )
V - скорость ( 16,73 м / c )
t = 14 / 16,73 ≈ 0,84 c
3) E k = m * V² / 2
m - масса ( 4 кг )
V - скорость ( 16,73 )
E k = 4 * 16,73² / 2 = 4 * 280 / 2 = 1120 / 2 = 560 Дж
- 01.01.1970 00:00