Помогите, ребятушки :с
4 моль идеального газа давлением 415,5 Па при температуре 100 К изобарно нагревают вдвое, затем изотермически сжимают вдвое и изохорно охлаждают до первоначальной температуры. Изобразите графики процессов в координатных осях (p,V), (p,T), (V,T).
Масштаб и формат осей:
* ось температуры (T): 100 K = 1,5 см, от 0 до 450 К;
* ось объема (V): 4 м в кубе = 1,5 см, от 0 до 18 м в кубе;
* ось давления (p): 415,5 Па = 1,5 см, от 0 до 1970 Па.
Пожалуйста, помогите, или мне конец :с
- 17.05.2018 14:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Υ=4моль
p=415,5Па
T=100К
Основная формула pV=υRT, где константа R=8,31 (Дж/моль*К)
1. Находим начальный объём V=υRT/p, или V = 4*8,31*100 / 415,5 = 8м3 (метров кубических). Точка 1 на графиках: p1=415,5Па (1,5 см), V1=8м3 (3 см), T1=100К (1,5 см).
2. Изобарное (p=const) нагревание: p2=p1=415,5Па (1,5 см), нагревание вдвое T2=2*T1=200К (3 см), при изобарном процессе V2/V1 = T2/T1, то есть V2=2*V1=16м3 (6 см).
3. Изотермическое (T=const) сжатие: T3=T2=200К (3 см), сжатие вдвое V3=0,5*V2=8м3 (3 см), при изотермическом процессе p3/p2 = V2/V3 (то есть при сжатии давление возрастает) p3=2*p2=2*415,5=831Па (3 см).
4. Изохорное (V=const) охлаждение до T4=T1=T=100К (1,5 см): V4=V3=8м3 (3 см), при изохорном процессе p4/p3=T4/T3 => p4=(T4/T3)*p4 p4=(100/200)*831=415,5Па (1,5 см) =p1. Таким образом, точка 4 совпадает с точкой 1.
Строим графики, все они выглядят одинаково: прямоугольный треугольник (в случае V-T он перевёрнутый) со вдавленной внутрь гипотенузой, нарисуешь её гиперболой «на глазок».
- 18.05.2018 03:16