Какую массу воды надо налить в бассейн шириной 5 м и длиной 25 м, чтобы её давление давление на дно стало равным 20 кПа? Учитывайте только давление, создаваемое водой.
- 12.07.2018 17:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление жидкости p=ρgh,
где ρ-плотность воды (1000 кг/м3), g=10, h-высота столба жидкости.
Значит высота воды в бассейне должна быть h=p/ρg=20000/10000=2 метра
Площадь дна бассейна 5х25=75 м кв., значит в бассейне должен быть объем жидкости V=S*h=75*2=150 м куб.
Массу воды находим как m=ρ*V=1000*150=150000 кг
Как-то так)
- 13.07.2018 19:11