Под действием подвешенного груза массой 30 кг пружина удлинилась на 6 см. Определите потенциальную энергию деформированной пружины.
- 03.01.2018 12:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
E = k * x² / 2
k - коэффициент жёсткости
x² - величина деформации ( 6 см = 0,06² м = 0,0036 м )
k = F / x
F = m * g = 30 * 10 = 300 H
x = 0,06 м
k = 300 / 0,06 = 5000 H / м
E = k * x² / 2 = 5000 * 0,0036 / 2 = 18 / 2 = 9 Дж
- 04.01.2018 17:08