1. Агрегат потребляет мощность N=20 кВт и совершает работу А=10 кДж за 1 секунду. Его К.П.Д (в %) равен: Варианты ответа: 10 20 50 75 100
2. На электрической лампочке написано: «220 В, 110 Вт». Определите амплитуду силы тока через лампочку при подключении её к сети 220 В. Варианты ответа: 220, 110, 2 корней из 2, 1/корень из 2, 2
3. Примем g=10 м/c2 . Веревка выдерживает груз массой не более 100 кг. На этой веревке поднимают груз 50 кг. За 2 с груз можно поднять с постоянным ускорением на предельную высоту (в м) равную: Варианты ответа: 5 10 15 20 40
Заранее спасибо ^^
- 12.07.2018 11:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. КПД - это отношение совершенной (полезной) работы к затраченной. Затраченная работа - 20 кВт*1 сек = 20 кДж. КПД = (10/20)*100% = 50%
2. напряжение U=220 В мощность Р=110 Вт. Р=UI
Действующее значение силы тока: Iдейств=110/220=0.5 А связано с амплитудным: Iдейств = Imax/√2
тогда амплитудное знач-е силы тока Imax = Iдейств*√2 = 0.5*√2 = 1/√2
3. Начальную скорость груза считаем = 0.
h=g*t² /2 = 10*4/2 = 20 м (не уверена насчет формулы.)
- 13.07.2018 05:37