В воду, масса которой 2,5 кг при температуре 20 градусов C (Цельсия) опустили кусок олова, нагретый до температуры 95 градусов C. После чего температура воды стала 32 градуса C. Найти массу олова.
- 03.07.2017 16:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q = cmΔt ------------------> m = Q / cΔt
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоёмкость ( для олова 230 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 95 С )
Q = cmΔt
c = для воды 4200 Дж / кг * С
m = 2,5 кг
Δt = 32 C - 20 C = 12 C
Q = 4200 * 2,5 * 12 = 126000 Дж
m = Q / cΔt = 126000 / 230 * 95 = 126000 / 21850 ≈ 5,76 кг
- 05.07.2017 00:50