Ребят, помогите с заданием на электрическую цепь с диодом!!!
На сколько ампер изменятся показания амперметра, если полярность источника поменять на обратную?
ЭДС источника 6 В, внутреннее сопротивление 1 Ом. R1=3 Ом, R2=3 Ом, R3=6 Ом. Сопротивление диода в прямом направлении равно нулю
- 15.02.2018 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ток через батарею идёт налево против часовой стрелки по контуру.
По диоду ток может идти вправо против часовой стрелки по контуру.
В начальном состоянии сопротивление диода равно нулю.
Считаем общее сопротивление цепи:
R2 и R3 дают:
R23 = 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ;
R123 = R1 + R23 = R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ;
Общее сопротивление начальной цепи:
Ro = r + R123 = r + R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ;
Ток в начальной цепи:
Io = E/Ro = E/( r + R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ) ;
Если диод перевернуть, то элемент цепи R2 превратится в изолятор, тогда:
R23 = R3 и всё остальное аналогично.
R123 = R1 + R23 = R1 + R3 ;
Общее сопротивление конечной цепи:
Rк = r + R123 = r + R1 + R3 ;
Ток в конечной цепи:
Iк = E/Rк = E/( r + R1 + R3 ) ;
Разность показаний амперметра:
|ΔI| = |Iк–Io| = E | 1/( r + R1 + R3 ) – 1/( r + R1 + 1/( 1/R2 + 1/R3 ) ) | = 6 | 1/( 1 + 3 + 6 ) – 1/( 1 + 3 + 1/( 1/3 + 1/6 ) ) | = 6 | 1/10 – 1/( 1 + 3 + 2 ) | = 6 | 1/10 – 1/6 | = 6 | 3/30 – 5/30 | = 0.4 А ;
|ΔI| = 0.4 А.
- 16.02.2018 19:41