ФИЗИКА 11 КЛАСС ОПТИКА!!!
Максимально подробно решить задачи со всеми вычислениями:
1. Предмет помещен на расстоянии х=0.7 м от переднего фокуса линзы перед ним. Изображение предмета находится на расстоянии у=2.8 м от заднего фокуса линзы за ним. Каково фокусное расстояние линзы?
2. Светящаяся точка расположена на главной оптической оси на расстоянии, равному фокусному, от рассеивающей линзы. Определите расстояние от линзы до изображения, если фокусное расстояние равно 0.8 м.
- 13.10.2017 20:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) по формуле тонкой линзы: 1/f+1/d=1/F; 1/F=1/(F+x)+1/(F+y);1/F=1/(F+0,7)+1/(F+2,8);1/F=(2F +3,5)/(F+0,7)(F+2,8); F^2 +2,8F +0,7F+1,96=2F+3,5; F^2 +1,5F -1,54=0; D=2,25+6,16=8,41=2,9*2,9; F=(-1,5+2,9)/2=0,7 м
2) f =2F,рассеивающая линза: 1/f-1/d=-1/F; 1/2F +1/F=1/d; 3F /2=1/d; d=(2/3)F =2*0,8/3=0,53 м
- 14.10.2017 13:40