Помогите решить задачу((
В цилиндрическое ведро диаметра D=25 см налита вода, занимающая объём V=12 л. Каково давление воды p на стенку ведра на высоте h=10 см от дна?
- 07.03.2017 10:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Гидростатическое давление на глубине x
p=ρ*g*x = ρ*g*(H-h) (1)
где H - высота уровня воды, g=9.8 м/с2 - ускорение свободного падения, ρ=103 кг/м3 - плотность воды.
H=V/S = 4V/(pi*D2) (2)
после подстановки (2) в (1) получаем
p=ρ*g*((4V/(pi*D2)) - h)
p = 103*9.8*((4*12*10-3/(3.14*0.252)) - 0.1) = 1.4*103 Па
- 08.03.2017 15:06