Груз массой 400г совершает колебания на пружине жесткостью. 250Н/м. Амплитуда колебаний 15см.Найдите полную механическую энергию колебаний и Максимальную скорость.
В каком положение она достигается?
- 15.04.2018 13:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия сжатой пружины E = k*x^2/2 = 250*(0.15)^2/2 = 2.8125 Дж
она же - полная энергия. в нулевой точке колебаний (при нулевом сжатии пружины) она превращается в кинетическую энергию груза m*v^2/2, откуда наибольшая скорость груза v = (2*2.8125/0.4)^0.5 = 3.75 м/с
- 16.04.2018 09:34