Чтобы определить коэффициент трения между деревянными поверхностями, брусок положили на доску и стали поднимать один конец доски до тех пор, пока брусок не начал по ней скользить. Это произошло при угле наклона доски 14°. Чему равен коэффициент рения?
- 18.04.2017 04:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано a=14 μ- ?
при равномерном движении m*g*sina=μ*N
N=m*g*cosa
μ=m*g*sina/m*g*cosa=tga
μ=tg14=0,25
- 19.04.2017 22:43