8•10^-3кг кислорода находятся в лабораторном газгольдере при температуре 260К и давлении 3,2•105Па. До какой температуры изобарически нагрели газ если он занял объем 12•10^-3 метров кубических. Какая при этом срвершена работа?
- 18.09.2018 00:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение Клапейрона - Менделеева для начального состояния газа:
рV=*R*T1 => V =
=0.0017 м^3
По закону Гей-Люссака=1836 К
A=p*dV=3.2*10^5*(0.012-0.0017)=3296 Дж
- 18.09.2018 19:23