Пролетев 3/7 расстояния между одуванчиком и ромашкой, пчела заметила догоняющего её шмеля.
Если она полетит обратно, то они встретятся у одуванчика, а если продолжит лететь вперёд, то шмель догонит её у ромашки. Во сколько раз скорость шмеля больше скорости пчелы? Если ответ не целый, то округлить до целых.
- 01.09.2018 01:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если скорость пчелы --- v
тогда скорость шмеля --- n*v
путь от одуванчика до ромашки --- S
шмель неизвестно на каком расстоянии от одуванчика --- его путь Х
время на полет обратно для пчелы: (3/7)*S:v = (3S)/(7v)
то же время и для шмеля (ведь они встретились))) Х = n*v*(3S)/(7v) = 3S*n/7
время на полет вперед для пчелы: (4/7)*S:v = (4S)/(7v)
для шмеля: X+S = n*v*(4S)/(7v) = 4S*n/7
получилось: 3S*n/7 = (4S*n/7) - S
3n/7 = (4n/7) - 1
3n = 4n - 7
n = 7
В 7 раз скорость шмеля больше...
- 02.09.2018 14:30