Определить электроемкость батареи конденсаторов, если с1=c2=2 мкФ, с3=c4=c5=6 мкФ последовательно
- 26.04.2018 08:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1/C=1/C1 +1/C2 + 1/C3+ 1/C4 +1/C5;
C= 1/(1/C1 +1/C2 + 1/C3+ 1/C4 +1/C5);
C= 1/(2*1/2 +3*1/6)=1/(3/2)=2/3 (мкФ)
(или C= 1/(1/C1 +1/C2 + 1/C3+ 1/C4 +1/C5)= 1/(2/C1 + 3/C3)= C1C3/(3C1 + 2C3)
C = 2*6/(3*2+2*6)= 12/18 = 2/3 (мкФ) )
Ответ: 2/3 мкФ
- 27.04.2018 07:21