1.Искусственный спутник обращается вокруг Земли по круговой орбите на высоте H = 3200 км над поверхностью Земли. Линейная скорость спутника будет А) 6,45 км/с
Б) 8,34 км/с
В) 7,29 км/с
Г) 8 км/с
Д) 11 км/с
2.Точка движения по окружности радиусом R = 4м по закону S = 8-2 . Момент времени, когда нормальное ускорение точки будет равно 9 м/ , составит
А) 2 с
Б) 1 с
В) 2,5 с
Г) 3 с
Д) 1,5 с
- 20.01.2018 00:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) g=GM/(R+h)²
g=V²/(R+h)
приравниваем
V²/(R+h)=GM/(R+h)²
V²=GM/(R+h)=6,67*6*10^13/((6.4+3,2)*10^6) = 4.15E+07
V=6.44E+03 = 6,44 км/с
2) В этом задании не понятно выражение "по закону S = 8-2"???
- 21.01.2018 00:20