Мяч падает на плоскую поверхность с высоты 20м и вновь
подпрыгивает на высоту 5м. Чему равна скорость мяча в момент падения на
площадку? Сколько времени проходит от начала падения до момента
достижения им точки наивысшего подъѐма? Какова скорость мяча в момент
отрыва его от площадки?
- 18.07.2017 20:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Скорость мяча в момент падения:
v = g * t
t = √(2H / g)
t = √(2*20 / 10)
t = 2 (c).
v = 10 * 2 = 20 (м/с).
2) Время от падения до достижения высоты 5 м:
t = √(2H / g)
t = √(2 * 5 / 10)
t = 1 (c).
3) Скорость мяча в момент отрыва от площадки:
v = g * t
v = 10 * 1 = 10 (м/с)
- 19.07.2017 08:03