Из лука выпустили стрелу массой 50 г, которая поднялась на 80 м, а затем упала к ногам стрелка, рост которого 2 м. Какую работу совершила сила тяжести при подъёме стрелы вверх? При движении стрелы вниз? На всём пути?
Масса стрелы равна 0,05 кг
Действующая сила тяжести 0,5 Н
Ответ на первый вопрос ??? Дж
Ответ на второй вопрос 41 Дж
Ответ на третий вопрос ??? Дж
- 24.04.2018 08:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) А = F * S
F - сила ( 50 г = 0,05 кг * 10 = 0,5 H )
S - путь ( 80 м )
А = 0,5 * 80 = 40 Дж
2) А = F * S = 0,5 * 2 = 1 Дж
3) А общая = А1 + А2 = 40 + 1 = 41 Дж
- 25.04.2018 11:48
1)Рост лучника дан не просто так. Если подумать, то подобный выстрел лучник произведет из лука направленного вверх над его головой, что означает то, что при перемещении вверх стрела совершит путь в 78 метров. A = F * S A = ( 0.05 * 10 ) * 78 = 39 Джоулей 2) Ответ верен 3) A1 + A2 = 39 + 41 = 80 Джоулей
- 26.04.2018 07:16