Свет от монохроматического источника с длиной волны 750 нм падает нормально на диафрагму с диаметром отверстия 5 мм. За диафрагмой на расстоянии 2 м от
неё находится экран. Какое число зон Френеля укладывается в отверстие диафрагмы? Каким будет центр дифракционной картины на экране: тёмным или светлым?
- 06.03.2018 16:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
K=d^2/4*L*S L=750*10^-9 м S=2 м d=5*10^-3 мм
k=(5*10^-3)^2/4*750^10^-9*2=4
Темное пятно.
- 07.03.2018 01:47