1 Какое количество теплоты необходимо,чтобы 1 л воды при температуре 20 С обратить в пар при температуре 100 С?
2 Какую массу пара требуется обратить в воду при температуре 100 С, чтобы нагреть железный радиатор массой 10 кг от 10 до 90 С
3 Тепловой двигатель за некоторое время получает от нагревателя количество теплоты равное 150 кДж и отдает холодильнику количество теплоты равное 100 кДж.Определите
полезную работу двигателя за это время.
4 Тепловой двигатель за некоторое время получает от нагревателя количество теплоты равное 120 кДж и совершает при этом полезную работу 30 кДж.Определите КПД такого двигателя.
- 11.01.2018 15:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Дано:
m=20г= 0,02 кг
L= 2,3 МДж/кг.
Найти Q
Решение:
Q=L*m
Q=0,02*2,3=0,046 МДж=46 кДж Теплоемкость железа равна 640,57 Дж/(кг·К) [0,153 кал/(г·град)]
Теплота парообразования воды равна 2260 кДж/кг (539 ккал/кг).
Для железа масса 10 кг, разность температур равна 80 градусам, значит, тепла понадобится 640,57 *10 * 80 = 512456 Дж.
Разделим это на теплоту парообразования, получим 227 г воды(пара).
Ответ: 227 гвот 4 задачи
- 12.01.2018 11:30