На вершине наклонной плоскости находится неподвижный блок, через который переброшена невесомая нить с двумя брусками m1 = 3 кг и m2 = 2 кг. Система начинает двигаться вверх по наклонной плоскости и за 2 с проходит путь в 2 м. Определить угол наклона. (Трение не учитывать, g = 10 м/с^2)
- 05.05.2017 00:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т+m1*g*sinα=m1a
m2*g-T=m2a
m1*a-m1*g*sinα=m2*g-m2*a
a=2*s/t² a=4/4=1 м/с²
отсюда найдеш sinα a потом береш arcsin(sinα) и найдеш угол
- 05.05.2017 16:36