Ответьте плиз на 3 вопроса
1) почему на поворотах реки во время ледохода образуются заторы льда?
2) Почему пуля, вылетевшая из ружья, не сможет отворить дверь, но пробивает в ней отверстие, в то время как давлением пальца дверь открывается легко, но проделать отверстие невозможно?
3) С неподвижной надувной лодки массой M = 30 кг на берег прыгнул мальчик
массой m = 45 кг. При этом лодка приобрела скорость V = 1,5 м/с. Какова скорость
мальчика?
- 12.04.2017 05:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) не хватает радиуса поворота русла что бы погасить инерцию движения льдины.
2)у пули очень большая скорость
3)M1=30
V1=1.5
M2=45
V2=? -относительно берега
V=V1+v2=? Относительно лодки.
M1*V1=M2*V2 -сохранение количества движения
30*1,5=45*x
x=V2=1
вектор скорости в разные стороны и, поэтому, относительно лодки
V=V1+V2=2.5м/c....
- 13.04.2017 09:08